Statuette de chatte Bastet dont le style est particulièrement fluide et réaliste. Les oreilles sont percées pour y recevoir des boucles d'oreille. Bronze à patine marron lisse. Égypte, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C. H.: 11,8 cm. Petite restauration à l'attache de la queue.(*)