STATUETTE DE DISCOBOLE. Art Grec, Ve siècle… STATUETTE DE DISCOBOLE. Art Grec, Ve siècle av. J.-C. Statuette représentant un jeune homme nu, debout, déhanché, tenant de la main droite le disque, et de la gauche un haltère. Socle en bois noir signé par Kichizo Inagaki (1876-1951). Bronze. H_7,7 cm Collection particulière, acquis en juillet 1996.