STATUETTE DE GARDIEN CETAKA (SEITAKA DOJI) EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET NOIRE, Japon, époque Edo (1604-1868) Représenté debout, tenant à l'origine des attributs ou armes dans ses mains, vêtu d'une longue jupe décorée de rinceaux et flots, retombant aux plis fluides, portant une écharpe, le visage à l'expression sérieuse, les yeux en verre, les cheveux bouclés, socle ; usures et manques à la laque H. : 30 cm (11 3/4 in.) A lacquered wood figure of cetaka (seitaka doji) guardien, Japan, Edo period (1604-1868) 日本 江户时代 漆木制多迦童子像 高: 30 cm