Statuette de la déesse Xi Wangmu en porcelaine blanc de chine Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIE siècle A BLANC-DE-CHINE PORCELAIN FIGURE OF GODDESS XI WANGMU, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY la divinité taoïste debout sur un socle figurant des nuages stylisés, vêtue d'une longue robe brodée, tenant des deux mains une aiguière, son visage serein aux yeux en amande et surmonté d'un double chignon, un daim couché à ses côtés tenant un lingzhi dans sa gueule ; petits fêles de cuisson 36,5 cm, 14 1/2 in.