Statuette de Mercure nu, déhanché. Il porte des ailettes dans ses cheveux. Bronze à patine noire. Pieds et extrémités des bras manquants. France, époque romaine, IIe-IIIe siècle ap. J.-C. Haut. 5,5 cm Estimation