Statuette d'Osiris. Statuette votive représentant le dieu Osiris momiforme, les mains émergeant du suaire tenant le flabellum nekheka à triple lanière et le crochet héka. Il est coiffé de la couronne atef et est paré de la barbe postiche. (Restaurations). Bronze. Égypte, Basse Époque. H_33,5 cm Egyptian bronze statuette of Osiris. Late Period. 13,2 in. high.