STATUETTE EN FAIENCE DE NIDERVILLER DU XVIIIEME SIECLE
STATUETTE EN FAIENCE DE NIDERVILLER DU XVIIIEME SIECLE Représentant une jeune marchande de marmottes debout un bâton dans la main droite, et soulevant le couvercle d'une boite qu'elle porte en bandoulière dévoilant un petit animal, coiffée d'un foulard, vêtue d'un corsage blanc et d'une jupe rose, et chaussée de souliers noirs, reposant sur une base carrée, à décor polychrome au naturel, restaurations Hauteur: 17 cm. (6¾ in.)