■ STATUETTE FÉMININE. Art Grec (?), VIe-IVe… ■ STATUETTE FÉMININE. Art Grec (?), VIe-IVe siècles av. J.-C. Statuette miniature représentant une femme debout, vêtue d'une longue tunique laissant paraître les pieds, parée d'un diadème, d'un collier et d'un plus important sur la poitrine. Terre cuite polychrome. Lacune sur les mains. H_5 cm Acquis sur le marché britannique en 1997. Il est difficile de préciser la fonction exacte de cette statuette. Sa petite taille et son style semblent indiquer une applique ornant un vase (céramiques dauniennes) ou une statuette appartenant à un groupe de plusieurs éléments. Bibliographie: L'art des peuples italiques. 3000 à 300 avant J.-C., catalogue d'exposition, Genève, 1993, pp. 326-327, n° 214.