Statuette féminine assise " Tugubele ", Sénoufo, Côte d'Ivoire. Bois, profonde patine d'usage brun-noir, clous de laiton. Remarquable et classique représentation d'un personnage féminin assis sur un tabouret circulaire, les mains digitées en palmes collées de part et d'autre de l'ombilic légèrement saillant. Belle statuette recouverte d'un riche réseau de scarifications linéaires, la tête au visage prognathe, la coiffure en crête et les yeux figurés par des clous de laiton. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 32 cm. Note : les " tugubeles " sont utilisés par les devins Senoufo pour entrer en communication avec les esprits. Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.