Auction archive: Lot number 350

Statuette féminine assise " Tugubele ", Sénoufo,

Prestige
4 Mar 2019
€250 - €350
ca. US$284 - US$398

Prestige
4 Mar 2019
€250 - €350
ca. US$284 - US$398

Statuette féminine assise " Tugubele ", Sénoufo, Côte d'Ivoire. Bois, profonde patine d'usage brun-noir, clous de laiton. Remarquable et classique représentation d'un personnage féminin assis sur un tabouret circulaire, les mains digitées en palmes collées de part et d'autre de l'ombilic légèrement saillant. Belle statuette recouverte d'un riche réseau de scarifications linéaires, la tête au visage prognathe, la coiffure en crête et les yeux figurés par des clous de laiton. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 32 cm. Note : les " tugubeles " sont utilisés par les devins Senoufo pour entrer en communication avec les esprits. Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.

4 Mar 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

4 Mar 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839