Auction archive: Lot number 110

Statuette féminine – Mossi - Burkina

€1,500 - €2,000
ca. US$1,978 - US$2,637

€1,500 - €2,000
ca. US$1,978 - US$2,637

Statuette féminine – Mossi - Burkina Faso Bois tendre à très belle patine mie foncé, ancienne et brillante d'usage. Dimension: 32,5 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. D'une grande élégance, cette petite figure représentant une femme se tenant debout est une petite merveille d'ancienneté. Sa magnifique patine et la qualité de la sculpture en tant que telle en font un objet rare et recherché. Le corps très mince, de larges épaules et les bras fortement écartés tombant jusqu'à la hauteur des hanches est un modèle stylistique d'un grand classique dans les canons de l'art chez les Mossi. Une très courte crête habille la tête qui s'incline et se tourne très légèrement vers la gauche provoquant un léger déséquilibre qui surprend. L'ensemble du corps est recouvert de quelques dessins en triangle. Une belle ancienneté est avérée. Un petit objet de collection d'une fort belle qualité, vraiment adorable.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964