Statuette féminine SENOUFO, COTE D'IVOIRE A la coiffe en forme de crête, aux oreilles, aux seins et au nombril saillants. Autour du cou est sculpté un torque. Les bras sont légèrement repliés et les mains reposent près du nombril. Un pagne en tissu recouvre le sexe. Fentes. Bois à patine noire, tissu. H: 30 cm SCH