Statuette figurant le dieu Harpocrate debout
Terre-cuite.
Égypte, époque romaine, II-IIIe siècle
Hauteur : 21 cm et 6 cm
On joint une tête de statuette féminine à la coiffure méchée.
Provenance :
Collection Poindessault constituée au début des années 1970.
An Egyptian Bronze Figure of a Harporcrates, Roman Period, 2nd-3rd century
Terre-cuite.
Hauteur : 21 cm et 6 cm
Provenance :