Auction archive: Lot number 143

STATUETTE HERMAPHRODITE DOGON, MALI

€7,000 - €10,000
ca. US$8,631 - US$12,331

€7,000 - €10,000
ca. US$8,631 - US$12,331

STATUETTE HERMAPHRODITE DOGON, MALI Elégante sculpture à la tête fine, très dolichocèphale présentant une belle stylisation géométrique propre aux anciens styles Dogons, qui se manifeste dans le traitement sévère du visage et les volumes audacieux des seins et de l'abdomen en pointe laissant apparaitre un ombilic saillant. Les bras sont plaqués au corps et les mains jointes sous l'abdomen, le cou est bizeauté, les épaules circulaires. Le sexe est signifié et les jambes fléchies conférent un réel dynamisme à cette sculpture hermaphrodite. On notera la trés belle et ancienne patine de cet objet Bois à patine ocre Hauteur : 53 cm Provenance : Jef Vanderstraete, Lasne, 1959 Collection de Monsieur et Madame Robert Hendrickx, Bruxelles avant 1963 Commentaire : HERMAPHRODITE DOGON FIGURE, MALI Les statues du style Bombou-toro sont associées à la partie centrale de la falaise. Les artistes de cette région ont sculpté des statues hermaphrodites qui pourraient représenter des événements de la mythologie dogon.

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020