Statuette ibeji Yorouba, Nigeria Bois à patine brune, pigments noirs, lamelles de bois, perles de verre, métal H. 28 cm Effigie masculine inscrite sur une base circulaire, les jambes courtes, les bras puissants ramenés contres les hanches. Le visage est sculpté d'yeux cillés et percés aux pupilles. La coiffure est faite de quatre chignons hauts peignés, dessinant au sommet un motif cruciforme. Tailles et poignets sont parés.