STATUETTE MASCULINE BAOULE, COTE-D'IVOIRE Représentant le conjoint mystique debout, en position hiératique campé sur des jambes légèrement fléchies reposant sur une base circulaire, les mains posées sur le ventre dans un geste de paix, le cou cylindrique orné de scarifications délicates caractéristiques d'où émane un visage naturaliste de taille exagéré et à l'expression d'une intense sensibilité. Les tempes sont scarifiées et la coiffure élaborée d'une extrême sophistication. Cette ancienne statuette était utilisée pour la divination où l'on remarquera l'ornementation corporelle exceptionnellement riche. Belle patine laquée. Hauteur : 40 cm Provenance : Galerie Jean-Baptiste Bacquart, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : BAULE FIGURE, IVORY COAST; height: 15,75 in Les statues baoulé interviennent dans le cadre individuel et familial. La trés belle patine sombre rougeâtre laquée montre dans notre exemplaire présenté ici les soins répétés qui lui ont été prodigués par ses anciens propriétaires permettant de l'interpréter comme un "époux de l'au-delà", blolo bian.