Statuette masculine fortement sexuée, représentée en position debout, les genoux légèrement fléchis. Les pieds sont grands et ont les orteils nettement marqués. Les épaules rondes donnent naissance à des bras atrophiés et pliés à angle droit. Le cou est fort et cylindrique. Les yeux sont rehaussés d’éclats de faïence. La bouche est une fente étroite et horizontale, les lèvres sont charnues. Le visage se prolonge avec une barbe trapézoïdale. Des scarifications rituelles à décors géométriques ornent l’abdomen. Le fétiche tient dans sa main gauche un fusil (pour abattre le gibier) et dans sa main droite, un couteau (pour le dépeçage et le partage.) Cette statuette n’a pas été sacralisée. Bois à patine claire. Hauteur : 19 cm. République du Congo. Peuple Bembé.