Auction archive: Lot number 235

Statuette

CARNETS DE VOYAGE
4 May 2023
€60 - €80
ca. US$66 - US$88

Statuette

CARNETS DE VOYAGE
4 May 2023
€60 - €80
ca. US$66 - US$88

Statuette présentant un chasseur prêt à capturer un phoque, il est debout, porte un annuraat et tient fermement dans ses mains une lance dirigée vers l’animal Pierre sculptée et polie, cuivre monté sur socle bois Inuit, Région du Grand Nord Dimension à vue : 21 x 13,5 cm Provenance : collecté par le père Etienne Bazin au cours de ses différents voyages d’évangélisation entre 1928 et 1946 Un ouvrage lui est consacré : Etienne Bazin, Pionnier des Missions en Pays Inuit, Edition Cleya, Dijon 2008

4 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

4 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944