Auction archive: Lot number 102

€500 - €800
ca. US$552 - US$884
€1,045
ca. US$1,155

€500 - €800
ca. US$552 - US$884
€1,045
ca. US$1,155

Statuette présentant un guerrier en position de combat il tient dans une de ses mains une massue, et sa posture ainsi que son visage arbore une expression déterminée. Terre cuite beige avec traces de polychromie, bras et une jambe cassé-collé. Xochipala, état du Guerrero, Mexique. Époque préclassique moyenne 1200 - 400 av. JC. 18,5 x 9 cm. Provenance: -Ancienne collection privée italienne, Bologne. -Collection privée belge, Bruxelles.

18 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

18 Sep 2019
Hôtel Drouot - Salle 4