Statuette présentant un personnage assis, tenant un objet indéterminé dans ses mains. Son corps et son visage sont peints pour une cérémonie. Terre cuite polychrome, Nayarit Ixtlan Del Rio, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. H : 19 cm Provenance : Vente aux enchères de Sens Enchères,le samedi 22 janvier 2005. N°90 du catalogue.