Statuette représentant Osiris assis sur un trône. Il est coiffé de la couronne Atef . Il tient le sceptre et le flagellum. Calcaire avec traces de bitume, éclats et manque au sommet de la coiffe. Egypte, Basse Epoque (664-332 av. J.-C.) ou période ptolémaïque (332-30 av. J.-C). H : 19,2 cm.