STATUETTE REPRÉSENTANT THOT LUNAIRE DEBOUT AN EGYPTIAN BRONZE THOTH Il est présenté d'une manière anthropomorphe à tête d'Ibis coiffée d'une perruque striée et parée d'une couronne lunaire. Il lève le bras gauche et est dans l'attitude de la marche. Bronze à patine marron. Fêlure aux pieds. ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE OU PÉRIODE PTOLÉMAÏQUE Hauteur: 18 cm. $ 4,600-5,700 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France (#2100) Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70.