Auction archive: Lot number 397

Statuette - représentant un personnage masculin

ARCHÉOLOGIE
21 May 2008
€8,000 - €10,000
ca. US$12,445 - US$15,557

ARCHÉOLOGIE
21 May 2008
€8,000 - €10,000
ca. US$12,445 - US$15,557

Statuette - représentant un personnage masculin imberbe nu, il porte une rare coiffe dont les mèches sont disposées sur deux niveaux, une calotte couvre la partie haute du crâne. Il peut s'agir d'un Mercure. Bronze à patine noire. Une main manquante. Petits chocs. Sinon très bel état de conservation. Grande Bretagne ( ?), IVe siècle ap. J.-C. La tête de la statuette est à rapprocher de celles de certains empereurs tels ceux de Constantin II à Théodose. H. : 14 cm.

21 May 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 May 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944