Statuette Songye, RDC A l?intéressant traitement cubiste. La tête importante est caractérisée par de grands yeux clos en fente, un nez puissant. Seul le ventre est rebondi, le dos et les jambes utilisent des lignes droites. Bois, patine sombre et luisante. Accidents au socle. H 25,5 cm