Auction archive: Lot number 290

STATUTS DE FORCALQUIER-STATUTA

€2,000 - €3,000
ca. US$2,982 - US$4,473

€2,000 - €3,000
ca. US$2,982 - US$4,473

STATUTS DE FORCALQUIER-STATUTA PROVINCIAE FORCALQUERIIQUE COMITATUUM. Cum Commentariis L. Massae I.C. olim in curia Aquen. summa, Advocati. Accesserunt F. Fortii, I.C. Andini, in illa curia Advocati, notae ad Marginem. Cum Indice. On a adiousté un livret de la Généalogie des Comtes de Provence, tiré du livre en Latin de feu Maitre F. de Clappiers, Sieur de Vauvenargues... A Aix, par Nicolas Pillehotte Libraire, Jean Tholosan, Imprimeur du Roy, 1598. 2 parties en un vol. in-4, 8 ff. lim.n.ch., 216 pp. et 12 ff. n.c vélin de l'époque ex-libris manuscrit sur le titre. Saffroy, 32617. Cet ouvrage, qui constitue la seule et unique édition des Statuts de Forcalquier, est l'un des tous premiers livres de l'imprimerie aixoise. Il est le troisième connu à être imprimé en provençal: en effet, le texte de ses statuts est écrit en provençal ancien, et les commentaires en latin. C'est donc un coutumier d'un intérêt primordial sur la vie quotidienne dans les Basses-Alpes, dont les moeurs étaient encore assez moyenageuses au XVIè siècle. On y trouve des descriptions de moulins à farine, à olives, des jeux, du charivari, de la pelote, de la tenue des livres de raison, etc. Exemplaire bien complet de la seconde partie, contenant la généalogie des Comtes de Provence. De la plus insigne rareté.

7 Nov 2009
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

7 Nov 2009
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659