STATUTS, ordonnances et reglemens Du Corps des Marchands Mercier, Grossiers, Joüailliers de cette ville de Paris. Accordez par les Rois Charles VI. Charle IX. Henri IV. Louis XIII. & Louis XIV. Paris, Veuve Garnier, 1727. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec fleur de lis aux angles, titre doré sur le premier plat, armoiries, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil donnant l'ensemble des statuts des Merciers, dont la profession est déclarée « un des plus grands faits de marchandise qui soit », Grossiers [grossistes], et Joaillers de Paris, depuis 1407 jusqu'en 1694. Cette partie occupe le volume jusqu'à la page 93. Suit une multitude d'arrêts et sentences de Police (p. 94 à 163), ayant pour but de protéger les Merciers de toutes incursions des autres corporations (Marchands Pelletiers, Foureurs, Colporteurs, Tissutiers, Rubanniers, etc.) sur leurs prérogatives. L'ensemble donne une idée des procédures sans fin auxquelles se livraient les corporations. Bel EXEMPLAIRE RÉGLÉ, EN MAROQUIN AUX ARMES ROYALES. Le TITRE COMPLET DU RECUEIL EST FRAPPÉ OR SUR LE PREMIER PLAT. Charnières supérieures un peu frottées.