Auction archive: Lot number 583

Stefan Eggeler – Vier illustrierte Werke.

Auktion 26
26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
€450
ca. US$469

Auktion 26
26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
€450
ca. US$469

Wien 1921–1923. Mit Originalgraphiken und Illustrationen. Originaleinbände.
I. Arthur Schnitzler. Reigen. Wien 1921. Mit zehn ganzseitigen Illustrationen nach Radierungen. Originalleinenband. Exemplar 999 von 2850 (3000). II. Arthur Schnitzler. Der Schleier der Pierrette. Wien 1922. Mit sechs Radierungen. Originalhalbleinenband. Exemplar 236 von 290 (300). Von Autor und Künstler signiert. III. Edgar Allan Poe. Erzählungen. Eingeleitet von Karl Hans Strobl. Wien 1923. Mit 16 ganzseitigen Strichätzungen. Originallederband mit Vergoldung. Unnummeriertes Exemplar, wie die 120 der Vorzugsausgabe in Leder und im Druckvermerk vom Künstler signiert. IV. Villiers de L’Isle-Adam. Novellen der Grausamkeit. Verdeutscht von Wilhelm Löwinger. Wien 1923. Mit acht Lithographien, im Stein signiert. Originalhalblederband. Im Druckvermerk signiert. Exemplar 171 von 750 (900). Romanische Meisternovellen IV. Einband II etwas stockfleckig, Rücken von Einband III verfärbt. Sennewald 21,6; 22,1; 23,2 und 23,3

26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266