Stefano Della Bella (Firenze, 1610-1664) acquaforte I stato/II, mm 248x380, 1653 La prova firmata è impressa su carta avente filigrana Tre Mezze Lune databile intorno alla metà del XVII secolo. Il soggetto è tratto dalla serie di sei stampe Vedute della Villa di Pratolino a Firenze. Bibliografia: Vesme, n. 843; Bertelà. n. 593; Bellini, Seicento, n. 121-122; Salamon, n. 161; Filigrana: Heawood, n. 866/ Ortolani, n. 4