Steffan, Johann Gottfried Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:00 (Wädenswil 1815–1905 München) Verlassene Mühle in der Ramsau, um 1882. Öl auf Leinwand über Holz. Unten rechts signiert. 50,5x41 cm. -Die Signatur überholt. Retuschen. Literatur: Vgl. E. Sandor-Schneebeli / A. Scherrer, J.G. Steffan, Wädenswil 2009, Teilstudie zu Nr. 1882-03, "Bergbach mit Hütte und Ziegen, verlassene Mühle in der Ramsau" Provenienz: Zürcher Privatbesitz