Steffan, Johann Gottfried Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:00 (Wädenswil 1815–1905 München) "Bergbach in Graubündten", 1890. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 68x88 cm. Literatur: E. Sandor-Schneebeli / A. Scherrer, Wädenswil, 2009, Aktualisiertes Verzeichnis der Gemälde, Nr. 1890-10 (mit Abb.) Provenienz: Zürcher Privatbesitz