Steglitz. - Bauhandwerk. - Glückwunschadresse der Baugewerks-Innung Steglitz und Umgebung zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Steglitz 1895. (62,5:50 cm ). Ganzseitige farbige Tuschzeichung von Walter Schuffenhauer. 2 Bll. (2. leer). Braune Ledermappe von Georg Hulbe (65:51 cm ), Vorderdeckel mit reicher Verzierung mit floralen Motiven, Innungszeichen sowie großem Wappen, Innenkantenvergoldung, Seidenvorsätze. - Widmungsblatt etwas gebräunt u. angestaubt. Rückdeckel der Mappe berieben, die vier Eckbeschläge des Vorderdeckels fehlen. ( )