Stehende Figur. Gips-Skulptur mit Schellack versiegelt. 1928. Wohl Abguss zu Lebzeiten. Größe: 48 x 18 x 16 cm.
Äußerst reizvolle kubistische Skulptur von William Wauer (1866-962). – Die Skulptur wurde fachmännisch restauriert und mit Schellack versiegelt. Restaurierungsspuren teils farblich dezent abweichend. – Ohne Signatur und Gießer-Stempel. – Provenienz: Privatsammlung Deutschland.