STEHENDE HEILIGE Gotisch, Schwaben, um 1450/60. Umkreis von Hans Multscher (1427–1467) Linde geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Die Heilige mit Krone, das Haar fällt seitlich in langen Wellen. Sie trägt ein hoch gegürtetes Gewand und einen Umhang. H 103 cm (ohne späteren Sockel). Krone unvollständig, Hände ersetzt und mit fehlenden Teilen. Ehem. Löcher für Schmuckkette um Hals. Reparierte Risse, Fassung mit Fehlstellen sowie teils überarbeitet. Perlen am Gewandausschnitt fehlen. Provenienz: Schloss Marschlins, Graubünden. Vgl. Manfred Tripps. Hans Multscher Seine Ulmer Schaffenszeit 1427-1467. Weissenhorn 1969.