STEHENDE UMA. Khmer, 12. Jh. H 53,5 cm. Sandsteinskulptur mit fein gearbeitetem Augenbrauengrat und breitem Mund, breitem Diadem und konischem Chignon auf dem Kopf, reichem Schmuck an Ohren, Hals und Oberarmen und fein plissiertem Sampot mit Fischschwanz und Schösschen. Gesockelt. Provenienz: Aus dem (privaten) Asia-Afrika-Museum, Genf, Inv. Nr. AMA-495 B/2, seit den 1970ern in der permanenten Ausstellung. Ein Patinatest von CIRAM April 2013 mit der Sample-Nr. 0313-OA-71R-1 bestätigt die Datierung.