Stehende weibliche Figur "jo nyeleni" auf die Merkliste Mali, Bamana Holz, dunkelbraune Patina, grüne Glasperlen, auffallend voluminöser stark verkürzter Unterkörper in Kontrast zu stark überlängtem Oberkörper, üppige Gesichts- und Körperskarifikationen aus Ritzlinien und Kerbschnitt, helmförmiger Kopf mit massiven bogenförmigen Ohren mit Ohrschmuck, min. best., rep. (Bruchstelle rückseitig an der Plinthe mit Metallstiften verklammert) H: 47 cm Provenienz Phillips, New York, 9 April 1987, lot 211