Auction archive: Lot number 535

STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, WOHL RADHA.

CHF1,500 - CHF2,500
ca. US$1,579 - US$2,631
CHF1,875
ca. US$1,973

CHF1,500 - CHF2,500
ca. US$1,579 - US$2,631
CHF1,875
ca. US$1,973

STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, WOHL RADHA. Westindien, 15./16. Jh. H 44 cm. Weisser Marmor mit Resten farbiger Fassung. Die weibliche Figur steht aufrecht auf einer rechteckigen Plinthe. Das Gesicht ist prononciert gearbeitet, die Haare leicht abgesetzt. Stirn, Ohren und Hals weisen flach gearbeiteten Schmuck auf. Eine Schärpe fällt über Hals und Brust bis über die zentrale Falte ihres Gewandes. Schön berieben. Unterarme abgebrochen. Rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

29 Nov 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

29 Nov 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330