STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, WOHL RADHA. Westindien, 15./16. Jh. H 44 cm. Weisser Marmor mit Resten farbiger Fassung. Die weibliche Figur steht aufrecht auf einer rechteckigen Plinthe. Das Gesicht ist prononciert gearbeitet, die Haare leicht abgesetzt. Stirn, Ohren und Hals weisen flach gearbeiteten Schmuck auf. Eine Schärpe fällt über Hals und Brust bis über die zentrale Falte ihres Gewandes. Schön berieben. Unterarme abgebrochen. Rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.