STEHENDER VAJRASATTVA. Nordostindien, Pala, 12. Jh. H 18 cm. Kupferlegierung, der Kopf mit Resten kultischer Bemalung. Die in tribhanga stehende Figur hält ihre Attribute Vajra und Ghanta in den Händen und wird von einer schmalen Aureole umfangen. Der runde Lotosthron steht auf einem getreppten quadratischen Sockel. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller, Zürich, Juni 1997, A103 Lot 43.