Stehendes Figurenpaar weitere Fotos auf die Merkliste Burkina Faso, Lobi Holz, dunkelbraune Patina, männlich/weiblich, fein gearbeitet, Körper und Gesichter nahezu identisch angelegt, akzentuiert geschnittene Gesichtzüge, kappenartig abgesetzte Frisuren, die Bäuche spitz vorgewölbt, min. best. H: 17,5 cm Provenienz Belgian Private Collection Michel de Mol, Belgium (2008) Publiziert in van de Velde, Lucien, Traditional art from the West African Savanna, Antwerp 2010 Yale VR-Archive 0070856 Vergleichsliteratur Meyer, Piet, Kunst und Religion der Lobi, Zürich 1981, ill. 196 ff.