Auction archive: Lot number 151

€3,000 - €5,000
ca. US$4,034 - US$6,724
€1,875
ca. US$2,521

€3,000 - €5,000
ca. US$4,034 - US$6,724
€1,875
ca. US$2,521

STEINLEN] -- CRAUZAT, E. de. L'Oeuvre gravé et lithographié de Steinlen. Catalogue descriptif et analytique. Préface de Roger Marx. Paris: Société de propagation des livres d'art, 1913.
STEINLEN] -- CRAUZAT, E. de. L'Oeuvre gravé et lithographié de Steinlen. Catalogue descriptif et analytique. Préface de Roger Marx. Paris: Société de propagation des livres d'art, 1913. Grand in-4 (320 x 248 mm). 4 gravures originales (vernis mou et aquatinte, vernis mou, eau-forte et pointe sèche) et 7 lithographies de Théophile Steinlen, nombreuses illustrations dans le texte. Maroquin rouge moderne de P. Courty, couverture et dos conservés, tête dorée. ÉDITION ORIGINALE tirée à 575 exemplaires numérotés. LE N° I DES 75 DE TÊTE SUR JAPON SHIDZUOKA, AVEC LES 4 GRAVURES ET 3 LITHOGRAPHIES EN 3 ÉTATS (dont 2 avec remarques). Le tirage de tête contient bien une gravure supplémentaire par rapport au tirage courant. L'exemplaire est enrichi du menu spécialement imprimé pour en célébrer la publication en juillet 1913 (orné d'une eau-forte originale) et d'un DESSIN ORIGINAL À LA PLUME SIGNÉ DE STEINLEN représentant un mendiant. BEL EXEMPLAIRE.

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris