STÈLE BOUDDHIQUE EN SCHISTE GRIS, Inde du Nord, Culture Pala, XIIe siècle Représentant une divinité debout devant une mandorle sculptée d'apsaras et entourée d'adorants, les mains en avant tenant chacune un lotus, vêtue d'un dhoti et parée de bijoux, portant une coiffe conique, socle en bois H. : 35 cm (13 3/4 in.) A grey schist stele of a deity, North of India, Pala period, 12th century