Stèle cintrée présentant un personnage vêtu d’une courte toge à laticlaves. Dans une main il tient une grappe de raisin et de l’autre peut-être un ouroboros. A sa gauche est représentée un arbre (ou une palme) et à sa droite, à ses pieds, se tient un animal aviforme. Marbre gris. Eclats et manques visibles. Afrique du Nord, période paléochrétienne, IVe – Ve siècle. H. : 45.5 cm ; L. : 25.2 cm.