Auction archive: Lot number 139-103404/0005

Stele des Simhanada Lokeshvara, tibeto-chinesisch 18. Jh.

Auction 16.12.2019
16 Dec 2019
Opening
€1,200
ca. US$1,342

Auction 16.12.2019
16 Dec 2019
Opening
€1,200
ca. US$1,342

vergoldete Bronze, im Relief gearbeitet, Simhanada als eine Form des Avalokiteshvara sitzt in lilasana auf einem Löwen, die rechte Hand hängt locker herab, die linke ist hinter dem Knie aufgestützt, ein Gazellenfell über seiner linken Schulter, rechts von ihm auf einem Lotus das Gefäß zum Anrühren der Arzneien, darauf ein flammendes Schwert, links von ihm der flammende Dreizack mit Schlange, 13 x 11,5 cm, (Hr)

16 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

16 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum