Auction archive: Lot number 4

Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Zeit, 12. Jh.

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€8,000 - €12,000
ca. US$9,689 - US$14,533
Auction archive: Lot number 4

Asiatische Kunst
15 Dec 2020
€8,000 - €12,000
ca. US$9,689 - US$14,533

Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Zeit, 12. Jh. Der vierarmige, reich geschmückte Vishnu steht in samapada auf einem doppelten Lotossockel, flankiert von Lakshmi mit Fliegenwedel und Sarasvati mit vina, neben ihnen jeweils eine kleine Figur. Die rechte Haupthand in varada mudra, die linke fehlt, in den entsprechenden Nebenhänden Keule (gada) und chakra, eine lange Girlande reicht bis zu den Knien. Auf der Plinthe Adoranten, auf der Stelenrückwand Elefanten, steigende Fabeltiere, makara, hamsa, himmlische Wesen (apsara) und kirtimukha-Kopf an der Spitze. H 44,5 cmProvenienzPrivatsammlung, Niederlande, erworben bei Christe´s, Amsterdam, 12.10.1993, Lot 99LiteraturhinweiseVgl. in Aufbau und Komponenten sehr ähnliche Stele im Museum für Asiatische Kunst, Berlin, abgeb. in: Claudine Bautze-Picron, The Art of Eastern India, Berlin 1998, Nr. 214

Auction archive: Lot number 4
15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 4
15 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296