Stèle iconique Péninsule sud-arabique, fin du Ier millénaire av. J.-C. En albâtre sculptée en haut-relief d’un visage de face très stylisé au front proéminent, aux sourcils et au nez rectilignes, les yeux et la bouche formés de petits orifices. H. 25 cm A South Arabian limestone stele, circa 2nd-1st century B.C. The head in relief, with long slender nose and circle-shaped eyes beneath deep brows Le traitement de ce type de stèle est toujours très géométrique : les sourcils sont en ligne droite et le nez, en bande perpendiculaire. Ces visages ne visent pas à être des portraits mais à matérialiser la force d'une présence symbolique, notamment par l'intensité du regard (les yeux étaient anciennement incrustés) dans un visage représenté toujours de face. L'Arabie du Sud, dite Arabie heureuse, qui pratiquait le trafic caravanier des épices et des pierres fines entre l'Orient et la Méditerranée, était considérée dès l'Antiquité comme un pays lointain et mystérieux auquel on attribuait une richesse fabuleuse. La prospérité de la Péninsule arabique provenait de la production et du commerce de résines odorantes très recherchées, tels que l'encens et la myrrhe, qui ne poussaient qu’en cette région. Provenance : Collection particulière française, acquis auprès de la Galerie Kevorkian Ancienne Collection Anne et Jacques Kerchache avant 2010 Marchand d’art, collectionneur, voyageur infatigable, Jacques Kerchache (1942-2001) fut sa vie durant un grand défenseur des arts extra-occidentaux. Auteur en 1990 d’un manifeste intitulé « Les chefs-d’œuvre du monde entier naissent libres et égaux ». Entre 1959 et 1980, il effectue de nombreux voyages en Afrique, en Asie, en Amérique et en Océanie, ce qui lui permet de dresser un inventaire critique des grandes collections de sculptures.