[STENDHAL]. Histoire de la peinture en Italie. Paris, P. Didot, 1817. 2 volumes in-8, demi-basane fauve marbrée avec petits coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jonquille (Reliure de l’époque). Édition originale, parue dans les derniers jours de juillet 1817 : il avait fallu près de dix mois pour imprimer ces volumes, les feuilles fourmillant de fautes d’impression ; il a été tiré 26 cartons et 4 pp. d’errata. Publiée sous le voile de l’anonymat, ce n’est que trois ans plus tard que Stendhal fit tirer 100 exemplaires avec un nouveau titre portant son nom. Ex-libris gravé au chiffre MI IM couronné raturé au bic. Charnières frottées, manques infimes sur les coins, rares pâles rousseurs.