STENDHAL [i.e.: Marie-Henri Beyle] (1783-1842). Lettre autographe à Domenico Fiore, s.l. [Naples], 14 janvier 1832. 12 pages in-4 (265 x 210 mm.). (Fragile aux pliures et quelques taches.) "MAGNIFIQUE LETTRE, UNE DES PLUS BELLES QUE L'ON CONNAISSE..." (catalogue Coll. Cheramy - 1913). IL DéCRIT SES IMPRESSIONS LORS DE SON QUATRIèME SéJOUR EN ITALIE (éRUPTION DU VéSUVE, NAPLES, ROME) ET éVOQUE LA SOCIéTé MONDAINE DE L'éPOQUE QU'IL CôTOIE. Lettre adressée à son ami napolitain l'avocat Domenico Fiore pour lequel il dessine en tête de la lettre un croquis du Vésuve et fait une longue description de l'éruption dont il est témoin "l'image ci-jointe est la cause de ma venue, figurez-vous une lave de 8 à 10 pieds de large qui sort exactement du bord du ci-devant cratère, (lequel est plein ce qui annonce une grande irruption disent les Vésuvistes)... Si elle continuait toujours de la même ardeur elle menacerait Resina, mais elle se calme tous les jours". Puis il enchaîne sur la description de ses loisirs, intrigues amoureuses et soirées mondaines qui avaient comme l'on sait une large place dans la vie de Stendhal. "J'ai passé 6 heures au charmant bal de M. de Latour Maubourg [Ambassadeur de France] où le Roi [Ferdinand II] était, et je vous assure le moins fat, le moins affecté de tous les porteurs d'uniformes qui se trouvaient là. Il a fait ma conquête. Il ne marche pas, il roule comme Louis XVI dit-on. Avec cela et garni d'énormes éperons il veut danser..." Après avoir évoqué ses dernières aquisitions d'antiquités il poursuit "Je m'amuse à écrire les jolis momens de ma vie, ensuite je ferai probablement, comme avec un plat de cerises, j'écrirai aussi les mauvais momens, les torts que j'ai eus; et ce malheur de déplaire toujours aux personnes auxquelles je voulais trop plaire, comme il vient de m'arriver à Naples avec Madame Des Joberts..." Provenance: Vente Cheramy, 23 avril 1913, lot 14. Correspondance générale . (éd. V. Del Litto), t. IV, pp. 333-339.