[STENDHAL]. La Chartreuse de Parme. Paris, Ambroise Dupont, 1839. 2 volumes in-8, maroquin à long grain bordeaux, double encadrement d’une roulette dorée et d’un rectangle au filet doré avec fleurons d’angles cerné d’une roulette à froid, plaque à froid losangée au centre, dos orné de motifs dorés et à froid, coupes décorées, roulette intérieure dorée, tête dorée (Ad. Lavaux). Seconde édition, réalisée la même année et sur les mêmes presses que l’originale, mais sur papier vergé. Agréable exemplaire à bonnes marges, anciennement lavé et relié par Lavaux à l’imitation des romantiques. Pâles rousseurs éparses, déchirure sans manque à un feuillet.