[STENDHAL]. La Chartreuse de Parme. Paris, Ambroise Dupont, 1839 [i.e. Paris, Édouard Champion, 1921]. 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné, chiffre H.B. en pied (Reliure de l’époque). Fac-similé de l’exemplaire de La Chartreuse de Parme préparé par Stendhal pour une nouvelle édition (interfolié avec d’abondantes notes). La reliure même, au chiffre de l’auteur, a été reproduite à l’identique. Tirage limité à 100 exemplaires par les ateliers André Marty, Daniel Jacomet et Cie. Reliure frottée, coiffes abîmées, une garde détachée.