Stéphane MALLARMÉ 1842-1898 Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème Paris, Nouvelle Revue française, 1914 Plaquette grand in-4 brochée, couverture imprimée rempliée Édition originale posthume de ce «grand poème typographique et cosmogonique» (Paul Claudel). Exemplaire sur papier vergé, non numéroté.