Auction archive: Lot number 159

Stéphane MALLARME Un coup de dés jamais n’abolira le hasard

€0
€4,550
ca. US$6,235

€0
€4,550
ca. US$6,235

Stéphane MALLARME Un coup de dés jamais n'abolira le hasard N.R.F., 1914. Gr. in-4 broché, couverture sur papier japon. Edition originale, premier tirage. Exemplaire de tête. 1/90 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 16), après 10 exemplaires hors-commerce sur papier pur Chanvre des papeteries de Montval. Très bon état. Après l'édition pré-originale de 1897 publiée dans Cosmopolis, il fut question qu'Ambroise Vollard publiât chez Didot le poème sous forme de plaquette, illustrée par Odilon Redon mais avec une autre présentation. Mais Didot refusa d'imprimer une telle chose : " C'est un fou qui a écrit ça ! " La mort de Mallarmé, en septembre 1898, mit fin à ces projets graphiques et éditoriaux. C'est Claudel qui suggéra à Gide en 1913 une nouvelle publication par " La Nouvelle Revue Française ". Le volume parut le 10 juillet 1914, dans une composition se voulant fidèle aux instructions données jadis par Mallarmé. Rare. Provenance : Collection du mallarméen Neuchâtelois Claude Roulet. Bibliographie : Vigne & Boudrot, Bibliographie des Editions de la Nouvelle Revue Française, n° 58.

16 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020