Theatrum fungorum oft het Tooneel der Campernoelien. Anvers, Joseph Jacob, 1675. Petit in-4, vélin à recouvrement (Reliure de l'époque). Vicaire, 804. - Pritzel, 8947. - Nissen, 1892. ÉDITION ORIGINALE du Théâtre des champignons ou Le Spectacle des Campernouille. Une deuxième édition corrigée ne paraîtra qu'en 1712. L'ouvrage est divisé en trois parties: les champignons bons et suspects; les champignons nocifs; les truffes, bonnes et mauvaises, et les herbes vénéneuses. L'illustration gravée sur cuivre comprend un beau frontispice représentant le marché aux champignons près de la Bourse à Anvers, devant un porche orné du portrait de l'auteur («âgé de 44 ans» d'après la note en latin), gravé par E. V. Ordonie d'après Arnold van Westerhout et 36 planches, dont 26 dépliantes, dessinées et gravées par Pet van Sickeleers: chaque planche représentant de multiples vues de champignons (sauf les 4 dernières consacrées aux végétaux), l'ensemble comprend 349 figures. Franciscus van Sterbeeck (1630-1693) fut le PIONNIER BELGE DE LA MYCOLOGIE, expliquant les termes anciens et de son époque, réfutant les arguments erronés de certains savants, considérant au même plan les champignons et les plantes et fruits des champs, et mettant en doute les croyances populaires. Chapelain à l'évêché d'Anvers, il fut également historien, architecte et botaniste, auteur d'une Vie divertissante à la campagne (1668), publiée ensuite sous la titre Le Jardinier intelligent. Manque le portrait de Joanne van Buyten, dédicataire de l'ouvrage, gravé par Arnold van Westerhout d'après C. E. Biset